Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Внедрение видеонаблюдения на производственном предприятии

Видеонаблюдение на производственном предприятии представляет собой многокомпонентную систему, которая предназначена для решения нескольких задач одновременно. Фиксация видео и трансляция на мониторы и последующая запись на сервере обеспечивает удобство контроля всего, что происходит в цехах, чтобы потом можно было проанализировать информацию. Для получения выгоды от внедрения системы видеонаблюдения на производстве можно обратиться к профессиональным специалистам, которые организуют монтаж оборудования.

Видеонаблюдение на производстве: для чего нужно?

Монтаж системы видеонаблюдения является одним из обязательных элементов внедрения системы безопасности. При правильной настройке оборудования для записи и выборе мест монтажа камер можно в полной мере решить совокупность задач:

  • Контроль технологических процессов. Отслеживание производства обеспечивает возможность фиксации того, как сотрудники выполняют определенные операции, а потом внести коррективы в процесс при необходимости. Сохранение записи рабочих процессов дает возможность для анализа, результаты которого можно далее использовать для принятия административных и технологических решений.
  • Борьба с хищениями. Систему видеонаблюдения на производстве требуется ставить там, где есть доступ сотрудников к материальным ценностям. Уже сам факт оборудования для видеосъемки существенно снижает риск воровства.
  • Контроль соблюдения правил техники безопасности и охраны труда. Постоянное отслеживание рабочего процесса позволит вовремя пресекать опасное поведение. Если уже что-то случилось, то запись позволит провести расследование, чтобы выявить виновника.

Выгода от внедрения системы видеонаблюдения на производстве ограничивается не только этими факторами, но и решением иных задач – от улучшения трудовой дисциплины до предотвращения проникновения на территорию предприятия посторонних лиц.

Места установки видеокамер

При установке видеокамер на производстве упор делается на проект. Формирование проектной документации требуется проводить с учетом площади территории и расположения объектов, которые подлежат контролю. На каждом объекте требуется устанавливать камеры по разным схемам.

При установке видеонаблюдения обязательно учитывается:

  • Видеонаблюдение по периметру объекта обеспечивается монтажом камер на ограждении или мачтах. Изображение с камер транслируется на мониторы службы охраны, а оборудование можно подключать к датчикам пересечения периметра или системе сигнализации.
  • КПП оборудуются камерами, фиксирующими лица граждан и номера автомобилей, пересекающих пункт. Важно не только высокое разрешение, но и синхронизация с серверами, чтобы выставлять точные метки времени.
  • В производственных цехах монтируются камеры для фиксации рабочих процессов. Данные с камер хранятся и анализируются для определения причин брака.
  • Складские помещения – места, в которых хищения происходят чаще всего. Видеонаблюдением там должно вестись постоянно.
  • Здания административного назначения оснащаются простыми купольными камерами. Они предназначены для контроля трудовой дисциплины.

По нормам российского законодательства скрытое видеонаблюдение запрещено, поэтому в любом помещении, где установлено оборудование, обязательно размещается табличка с соответствующим предупреждением. Запрещено вести запись в туалетах и иных подобных местах, так как это расценивается, как вторжение в частную жизнь сотрудников.

Виды подходящих камер

До покупки оборудования для видеонаблюдения на производство требуется решить заранее, каким требованиям должно отвечать выбранное оборудование. Обычно для участков с разными условиями устанавливаются различные камеры.

В помещениях производств и на территории устанавливается техника, защищенная от пыли, влаги, вибраций. Если требуется непрерывное наблюдение, то монтируют устройства с ИК-подсветкой. В офисах и помещений административного назначения хватит простейших камер с широким углом обзора.

Стандартный комплект для фиксации видео на производствах обычно включает:

  • IP-камеры, способные записывать видео в высоком разрешении;
  • Комплектующие для видеокамер;
  • Блоки питания;
  • Видеорегистраторы;
  • Винчестеры для хранения данных;
  • Кабели для подсоединения оборудования;
  • Гофротрубы или кабельные каналы.

Правильный подход к установке системы видеокамер на производстве становится конкурентным преимуществом. Результат достигается повышением трудовой дисциплины и снижением убытков, а также внедрением новых бизнес-процессов за счет сбора информации о производстве.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.