Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Видеонаблюдение в магазине

В супермаркетах, продуктовых магазинчиках, минимаркетах и прочих торговых точках идет постоянный поток посетителей и денег. Работники торговых залов, охранники и продавцы не могут отслеживать все товары, особенно при пиковом наплыве посетителей, во время распродаж, акций и скидок. Видеонаблюдение в магазине обеспечивает избавление предпринимателей от проблем, так как снижает риск порчи, хищений, кражи товаров работниками либо инцидентов с неадекватными покупателями.

Какие проблемы решает установка камер

Часто объявление «ведется видеонаблюдение» становится фактором сдерживания. Не любой покупатель готов пойти на обман или украсть товар, если осознает, что его действия записываются, а потом их просмотрят. Минимизируется опасность вооруженных ограблений, так как охранник, который обнаружит подозрительные действия, нажмет кнопку вызова правоохранителей, а спустя несколько минут в магазин прибудет бригада быстрого реагирования.

Контроль работы персонала. Наличие видеокамер в магазине часто позволяет установить факт кражи товара персоналом, обмана посетителей. Работникам хорошо известны методы обмана антикражных систем камер, чтобы вынести товар. Передовая система видеоаналитики позволяет руководителю четко отследить действия любого сотрудника при приеме товара, расчетах на кассе, соблюдение этики при общении, толерантность отношений с клиентами. Посредством удаленного доступа к видео через различные электронные устройства или смартфоны можно посмотреть на текущую ситуацию на объекте, проверить архив, получить информацию о каких-то событиях в нужное время.

Ведение видеоархива. Часто записи служат для помощи в разборе конфликта, решении спора и предотвращении наказания человека, который совсем не виновен. Это актуально при выявлении недостачи.

Система видеонаблюдения очень актуальна для торговых точек, занимающихся продажами мелких товаров, например, канцелярии, аксессуаров.

Места размещения видеокамер

На схему расположения, число и тип видеокамер в магазине влияют цели, поставленные владельцем. Однако традиционно видеокамеры монтируются на нескольких участках:

  • Между рядами торговых залов, чтобы отслеживать действия покупателей;
  • Над кассами, чтобы контролировать работу кассира, обычно монтируются камеры с хорошим разрешением и многократным увеличением, тогда можно будет рассмотреть банкноты и любые операции;
  • На складах и в помещениях подсобного назначения – устройства должны обеспечивать максимальный обзор, чтобы видеть действия сотрудников и перемещение товаров;
  • На парковках – уличные видеокамеры со способностью осуществлять полноценную съемку в разных погодных условиях в любое время суток, оснащенную антивандальной защитой;
  • На входах и выходах монтируются камеры с узконаправленными объективами, позволяющие идентифицировать лица клиентов.

Монтаж камер над кассой

Важно обеспечить видеонаблюдение за кассой. Его главная задача в этом случае состоит в фиксации всех событий с момента начала оформления покупки, что требует постоянного контроля. Нередко камера на кассе облегчает разрешение различных спорных ситуаций с покупателями. Желательно использовать устройство, поддерживающее высокое качество съемки, чтобы на экране было детально видно все, что происходит на кассе и в кассовой зоне. Рекомендовано монтировать несколько камер над кассой, разместив их под разными ракурсами, чтобы ни один важный момент не был упущен.

Камеры, подходящие для магазинов

  • В системах видеонаблюдения магазинов чаще всего монтируются:

  • IP-камеры, которые могут транслировать видеопоток на произвольные расстояния посредством подключения к интернету (проводного или беспроводного);
  • AHD – это более совершенные аналоговые камеры, подключаемые к обычному коаксиальному кабелю. Они обеспечивают трансляцию видеосигнала без задержек на отдаление до 500 м.

В торговом зале требуется наибольший охват территории малыми средствами. Это актуально для магазинов большой площади.

Другие статьи