Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Видеонаблюдение: этапы создания проекта

Современные системы видеонаблюдения представляют собой сложный и высокотехнологичный комплекс оборудования, эффективная работа которого требует тщательной предварительной проработки проекта. Без такого профессионального отношения к делу заказчик попросту не решит стоящих перед ним задач. А именно – обеспечения контроля и безопасности на территории объекта.

Другим негативным последствием часто становится увеличение расходов на комплектование и монтаж, которое не приводит к повышению КПД системы видеонаблюдения. Поэтому крайне важно последовательно реализовать три ключевых этапа разработки проекта, каждый из которых заслуживает отдельного и более внимательного рассмотрения.

Этап №1. Изучение объекта

На начальной стадии сотрудничества с клиентом происходит тщательное обследование объекта. На этом этапе проводится изучение проектной и эксплуатационной документации на здание и сооружение, предоставляемой заказчиком услуги. Важным дополнительным направлением работы становится изучение требований клиента к проектируемой системе видеонаблюдения. Результатом выступает составление и последующее согласование детального технического задания.

В документе подробно перечисляются основные характеристики объекта и стоящие перед заказчиком задачи. ТЗ подписывается обеими сторонами и становится базой для определения стоимости проектных работ. В дальнейшем техзадание прикладывается к договору и становится дополнением к нему.

Этап №2. Анализ собранных данных

На основании полученной в результате обследования информации и подписанного технического задания выполняется непосредственная разработка проекта системы видеонаблюдения. Она включает реализацию следующих мероприятий:

  • выбор подходящего варианта видеонаблюдения;
  • расчет ее технических характеристик;
  • определение необходимого оборудования и устройств;
  • установление перечня и объемов монтажных работ;
  • составление сметы на комплектование объекта, монтаж и пусконаладку.

Завершается этап подписанием разработанных документов. После утверждения стоимости следует переходить к комплектованию объекта подходящим оборудованием.

Этап №3. Подбор оборудования

Большая часть расходов на создание рассматриваемой системы приходится на покупку необходимых технических устройств. Поэтому грамотный подбор оборудования становится принципиально важной частью проектирования. Серьезные специализированные организации имеют как квалифицированных сотрудников, способных определить оптимальный вариант комплектования, так и налаженные связи с поставщиками, исключающими риск переплаты. Это позволяет совместить получение качественных технических устройств с требуемыми характеристиками по разумной цене.

Вместо вывода

Разработка качественного проекта – обязательное, но не единственное условие получения эффективно функционирующей системы видеонаблюдения. Можно выделить еще два обязательных требования – профессиональный монтаж и грамотное техническое обслуживание оборудования.

Оптимальный способ их выполнения – заключение комплексного договора на предоставление всех перечисленных услуг под ключ. Такой формат сотрудничества выгоден заказчику по двум причинам. Он предоставляет право на оптовую скидку и упрощает процедуру контроля над качеством выполняемых работ. Бонусом становится четкая и понятная ответственность исполнителя за характеристики конечного продукта.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.