Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Удаленное наблюдение: способы подключения видеокамеры к интернету

Видеонаблюдение через интернет – это возможность просматривать камеры удаленно из любой точки мира, где имеется доступ к сети. Развитие технологий на данный момент таково, что обеспечивает доступ к удаленному наблюдению не только для крупных компаний, но и для частных лиц или небольших фирм.

Удаленное видеонаблюдение необходимо для тех случаев, когда требуется находиться на одном месте, а контролировать другое, отслеживая происходящее там в реальном времени. Иногда нужна возможность для удаленного просмотра видеоархива даже с планшета или смартфона. Использование современных систем позволяет получить несколько преимуществ:

  • Визуальный контроль объекта в онлайн-режиме, со звуком;
  • Возможность для просмотра архива;
  • Контроль объектов, размещенных в разных городах или странах;
  • Сокращение обслуживающего персонала.

Есть несколько случаев, когда монтаж систем удаленного видеонаблюдения является оптимальным решением поставленных задач:

  • Отслеживать присутствие сотрудников на работе;
  • Наблюдать за действиями персонала;
  • Непрерывно контролировать производственные процессы.

Использование для этого интернета оправдано по нескольким причинам. Видеосигнал требуется донести от видеокамеры до человека. Теоретически, можно использовать обычный либо оптоволоконный кабель для соединения нескольких офисов между собой. Но при активном перемещении человека правильнее всего организовать доступ к видеосигналу посредством интернета.

Оборудование для работы

В зависимости от сложности, в состав системы удаленного видеонаблюдения может входить различное оборудование.

В простом варианте достаточно установить единственную IP-видеокамеру. Это будет полноценное удаленное видеонаблюдение, но без записи. Есть камеры, обеспечивающие запись на флешку.

Роутер – это необходимый прибор, который обеспечивает возможность для просмотра сигнала через интернет. Можно использовать любую модель.

При необходимости подключать более 4 камер обязательно требуется сетевой коммутатор.

Видеорегистратор – это компонент систему удаленного видеонаблюдения с записью. Он должен быть рассчитан на необходимое количество камер или иметь запас.

Помимо оборудования, указанного выше, могут потребоваться такие приспособления:

  • UTP или коаксиальный кабель.
  • Специализированные разъемы RJ-45 или BNC.
  • Блок питания 12В для камер.
  • Расходники.

IP-видеокамеры для удаленного наблюдения

На объекте уже должен быть подключенный интернет с настроенным роутером. Камеру подсоединяют к локальному порту роутера, вводятся настройки. При использовании только одной камеры запись отсутствует. Чаще используется много камер и обязательно организуется запись архива.

Еще один вариант предполагает использование двух или более видеокамер. Если устройств больше, чем свободных портов у роутера, то требуется использовать сетевой коммутатор. Для каждой камеры нужно ввести соответствующие настройки. Эта схема считается более совершенной, но при ее использовании тоже отсутствует запись.

Аналогичная схема может использоваться для подключения беспроводных Wi-Fi видеокамер.

Чтобы получить возможность сохранять видеозаписи, потребуется установить жесткий диск определенного объема.

Видеонаблюдение через облако

Организация видеонаблюдения через облако имеет сходство со второй схемой. Камеры при этом настраиваются на работу с удаленным сервером. Требуется непрерывное подключение к интернету. Если связь теряется по каким-то причинам, то запись останавливается.

Можно назвать несколько преимуществ такого решения:

  • Меньшая стоимость системы видеонаблюдения, так как не нужно приобретать регистратор и жесткий диск;
  • Запись нельзя физических уничтожить;
  • Облако обеспечивает удобный доступ к записям с помощью браузера или специализированных платформ.

Недостатки облачного решения следующие:

  • Постоянно взымается плата, которая спустя несколько лет способна превысить стоимость обычной системы видеонаблюдения;
  • Оборудование привязывается к конкретному серверу (облаку), а при необходимости его сменить потребуется перенастраивать все камеры;
  • Доступ к интернету должен быть постоянным, а при внедрении большого количества камер потребуется широкополосный канал;
  • Хранение всех видеозаписей осуществляется в месте, которое нельзя как-то контролировать.

Использование видеонаблюдения через облако – это новая технология, но активно развивающаяся. Однако растущий спрос в данной сфере заметно увеличивает количество предложений, поэтому в какой-то момент все большее количество компаний станет предлагать такие возможности.

Другие статьи
  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.

  • Современные системы видеонаблюдения предназначены для обеспечения повышенного уровня безопасности на любом объекте, в том числе там, где высока вероятность резких перепадов температур и выпадения осадков в большом количестве.

  • Видеонаблюдение на производственном предприятии представляет собой многокомпонентную систему, которая предназначена для решения нескольких задач одновременно.