Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Проверка охранно-пожарной сигнализации – залог надежной защиты от пожара

Система охранно-пожарной сигнализации входит в состав обязательных инженерных сетей любых зданий. Ее наличие позволит:

  • избежать большого материального ущерба в случае возникновения пожара;
  • оперативно провести эвакуацию людей;
  • защитить их от травматизма и возможных вероятных исходов;
  • своевременно вызвать пожарную охрану для устранения возгорания.

Все перечисленные функции пожарно-охранных систем будут доступны только в том случае, если она исправна и работает должным образом.

Для чего нужно выполнять проверки

Периодические проверки состояния и работоспособности пожарных сигнализаций позволят:

  • предотвратить выход из строя их отдельных устройств или всей системы;
  • исключить ложные срабатывания;
  • предупредить несанкционированные подключения к пожарной сигнализации или ее блокировку.

Комплекс действий по проверке сигнализации включает контроль:

  • соответствия мест расположения устройств сигнализации ее утвержденному проекту;
  • целостности заводских пломб на оборудовании;
  • соответствия заводских номеров устройств их техническим паспортам;
  • целостности шлейфов и их соответствие установленным требованиям;
  • отсутствия визуальных повреждений приемно-контрольных устройств сигнализации;
  • правильности размещения средств извещения о пожаре.

Заключительным этапом проверки являются испытания. Есть два способа проверки исправности сигнализации:

  • выборочный мониторинг – проверяется работоспособность отдельных датчиков; к ним подносится специальное устройство, имитирующее увеличение температуры и появление задымленности; если сигнализация сработала, проверка пройдена;
  • комплексная проверка – с пульта управления передаются сигналы, имитирующие начало пожара, если все извещатели сработали вовремя, проверка считается пройденной.

Нормативные документы, согласно которым выполняется проверка

Пожарные сигнализации должны проверятся не менее двух раз в год. Проверки выполняются согласно требованиям следующих документов:

  1. ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования»;
  2. РД 009-01-96 «Система руководящих документов по пожарной автоматике. Установки пожарной автоматики правила технического содержания»;
  3. Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. "О противопожарном режиме";
  4. Приказ МЧС России от 28.05.2012 N 292 (ред. от 19.09.2017) "Об утверждении форм документов, используемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Последним документом утверждена форма акта проверки работоспособности автоматических пожарных сигнализаций. Акт пописывается представителями компании, которая использует сигнализацию и специалистом проверяющей организации

Кто проводит проверку систем сигнализации?

Техническое обслуживание и проверку пожарных сигнализаций может проводить организация, которая получила на этот вид деятельности соответствующую лицензию. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". В организации, выполняющей обслуживание, должны быть подготовленные специалисты и специальное оборудование для контроля и испытаний пожарных сигнализаций. Проверка и обслуживания выполняются на договорной основе.

Заказать профессиональную проверку пожарных сигнализаций любой сложности можно в компании Helman Group. Мы работаем в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, гарантируем высокое качество работ, низкие цены, есть гарантия на все виды услуг.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.