Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Популярные производители СКУД

Производители СКУД иностранные или отечественные постоянно работают, чтобы поставлять в продажу охранные системы, все более современную и качественную аппаратуру и софт для управления и контроля доступа. Такое стремление закономерно, так как системы контроля доступа стали востребованными электронными системами охраны территорий и зданий разного размера и назначения.

Российские компании

Российские компании, занятые выпуском СКУД, умеют изготавливать конкурентоспособные компоненты системы. На данный момент это совершенные миниатюрные элементы и приборы, в составе которых есть:

  • Специализированные средства ограничения, имеющие продуманный функционал и иерархический доступ в заданные участки;
  • Считыватели различных типов идентификаторов, начиная с электронной карты, заканчивая рисунком вен, расположенных на ладони;
  • Современные камеры наблюдения;
  • Надежные серверы и контроллеры;
  • Софт понятный и структурированный.

Всех производителей СКУД условно делятся на категории:

Производители, которые выпускают оборудование и специализированный софт; Компании, выпускающие только что-то одно.

При выборе продукции второго типа заказчик обычно платит больше, но они имеют более широкий функционал, поэтому есть гарантия, что программное обеспечения, полноценно работающее в связке с контроллером того же бренда, будет аналогично функционировать с контроллером от конкурентов, обеспечивая слаженную работу.

По данным статистики СКУД российских компаний имеют своих поклонников, и чаще всего покупают системы таких брендов, как: Болид, PERCo-SYSTEM, Кодос, Формула безопасности, Parsec, Семь печатей. При выборе системы определенного производителя учитывается несколько моментов: клиенты либо полагаются на собственные знания, интуицию, опыт партнеров, либо пользуются профессиональной конгсультацией опытных системных интеграторов.

Зарубежные компании

СКУД зарубежных компаний отличаются надежностью и высоким качеством, что подтверждено многими тысячами инсталляций в десятках стран. Сами производители инвестируют миллиарды долларов в разработку новых систем и совершенствование комплексов. Очевидным конкурентным преимуществом большинства зарубежных компаний, производящих СКУД, является контроль всего производственного процесса от начала и до конца.

У зарубежных производителей есть большой опыт работы, что положительно сказывается на качестве и функциональности выпускаемых СКУД.

Есть несколько наиболее популярных зарубежных компаний, занятых производством СКУД:

  • APOLLO (США) выпускает многоуровневые системы повышенной надежности, в которых есть интегрированная ОС с древовидной или иерархической структурой, выделенными центральными коллекторами. Обеспечивается аппаратное хранение событий и карт на двух уровнях.
  • Honeywell – компания выпускает современные СКУД и комплексные системы безопасности.
  • GE выпускает системы контроля доступа, которые работают с множеством считывателей и поддерживает популярные операционные системы и различные базы данных.
  • Lenel выпускает СКУД с поддержкой считывателей и карт доступа в неограниченном количестве.

Кто лучше?

При выборе СКУД для объекта учитывается не только принадлежность к отечественному или иностранному производителю, но и остальные параметры. При разработке каждой системы учитывается совокупность факторов:

  • Задачи, которые возложены на СКУД – их особенности и количество отражаются на будущих параметрах;
  • Необходимость каких-то дополнительных функций и сопряжение с иными средствами – подключение биометрических датчиков, камер видеонаблюдения, турникетов, идентификаторов, считывателей;
  • Размер объекта и тип СКУД – для магазинчика будет достаточно автономной системы, а обслуживание бизнес-центра или целой корпорации требуется разворачивания многоуровневого сетевого комплекса.

При выборе СКУД от отечественной или иностранной компании важно учитывать несколько параметров, чтобы в будущем не возникало проблем. Провести полное обследование объекта, чтобы определить оптимальное размещение пунктов пропуска, определить возможность для интеграции с остальными элементами безопасности, проверить совместимость и производительность софта с необходимым количеством работников, установить аварийный блок питания.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.