Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Особенности сервисного обслуживания и ремонта систем видеонаблюдения

Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях. Ремонт таких оборудований требует специальных знаний и опыта, поэтому лучше всего доверить его опытным мастерам.

В системе видеонаблюдения часто возникают проблемы с видеокамерами. К ним относятся запотевание линз, проблемы с питанием, неисправности фокусировки, отсутствие записи звука и проблемы с переключением режимов день/ночь. Эти неисправности могут влиять на качество и надежность системы, поэтому важно вовремя проводить обслуживание и ремонт оборудования.

Периодичность профилактического обслуживания

Системы наблюдения через видеокамеры играют важную роль для безопасности в зданиях. Они помогают быть в курсе происходящего и своевременно реагировать на любые возможные происшествия. Тем не менее, для стабильной работы системы, требуется регулярно проводить техническое обслуживание.

Этапы:

  • Пыль и мелкий мусор негативно влияют на четкость картинки, поэтому важно регулярно очищать камеры и линзы, при помощи чистящих средств и инструментов для предотвращения повреждений.
  • Крепление камер должно быть надежным, чтобы предотвратить их падение или перемещение. Также важно регулярно проверять состояние кабелей и их соединений для предотвращения возможных повреждений.
  • Настройка правильной ориентации и фокусировки объективов позволяет получить требуемое качество изображения.
  • Согласно правилам обслуживания, камеры видеонаблюдения должны проходить проверку с установленной периодичностью.
  • Раз в месяц проводится общий осмотр, проверка работоспособности источников питания и мониторов, а также наличие повреждений внешних камер и кабелей.
  • Каждые три месяца проводится очистка камер, замена изношенных деталей, фокусировка объективов и корректировка настроек.
  • Полгода через полгода требуется более точная диагностика системы, включая проверку параметров и техническое обслуживание внутренних элементов. При необходимости выполняется ремонт и замена неисправных компонентов.
  • Раз в год – более тщательная проверка источников питания, замена батарей и измерение сопротивления изоляции электросетей.

Послегарантийное обслуживание

Послегарантийное обслуживание представляет собой плановый и внеплановый комплекс мероприятий, направленных на поддержание системы в рабочем состоянии. Это позволяет избежать выхода системы из строя в критические моменты. Послегарантийное обслуживание включает в себя большой спектр услуг, направленных на поддержание работоспособности и эффективной работы системы. Это включает в себя техническую поддержку, включающую консультации по настройке и решению проблем, регулярные проверки и тестирование оборудования, обновление программного обеспечения, а также замену или ремонт неисправных компонентов.

Обслуживание оборудования состоят из проверки работоспособности всех ее компонентов. Это позволяет выявить потенциальные нарушения в жестких дисках, соединительных линиях и программных обеспечениях. Дополнительно очищаются видеокамера от пыли и грязи, а также проверяется состояние объективов для передачи четкого изображения.

После этого проверяется корректность работы детекторов движения, видеорегистраторов и записи видео. Проводится визуальный осмотр всех компонентов системы, корректировка настроек и тестирование соединительных линий. Также неотъемлемой частью выступает настройка углов обзора видеокамер, чтобы получать оптимальное качество изображения и повышать эффективность функционирования системы видеонаблюдения.

Регулярное техническое обслуживание и послегарантийный ремонт – важные аспекты поддержания работоспособности систем видеонаблюдения, предоставляя безопасность и защиту важных объектов. Обратившись к нам, вы получите качественное обслуживание оборудования, без необходимости в его замене.

Другие статьи