Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Основные требования к уличным видеокамерам

Современные системы видеонаблюдения предназначены для обеспечения повышенного уровня безопасности на любом объекте, в том числе там, где высока вероятность резких перепадов температур и выпадения осадков в большом количестве. По особенностям уличное видеонаблюдение сильно отличается от наблюдения, используемого в помещениях. Надежную и длительную эксплуатацию систем можно обеспечить благодаря целой совокупности требований. Только так оборудование представит полноценный мониторинг ха территорией.

Как выбрать уличную видеокамеру

Уличные видеокамеры можно условно разделить на типы соответственно формату передачи данных:

  • Современные аналоговые устройства характеризуются поддержкой многих форматов, что позволяет им конкурировать с IP камерами. Современные устройства транслируют сигнал по коаксиальному кабелю на сотни метров, при этом качество изображения остается очень высоким. Достоинство такого оборудования состоит в возможности интегрироваться с существующими системами объекта.
  • IP видеокамеры передают изображение высокого качества и повышенной четкости. Их преимущество состоит в возможности беспроводной передачи, обеспечении круглосуточного доступа к данным с компьютера или мобильного устройства, подключение в «облачным» хранилищам.

Уличные видеокамеры могут иметь корпуса разных типов: купольные, цилиндрические или поворотные. Они эксплуатируются в уже предусмотренном защитном кожухе или в термокожухе, поддерживающем допустимую температуру.

При выборе камеры требуется учитывать несколько параметров:

  • Диапазон рабочих температур. Если есть несоответствие допустимой рабочей температуры с условиями среды, то оборудование выходит из строя. Обеспечить длительную работу без сбоев можно только в том случае, если камера подобрана со строгим учетом температур эксплуатации.
  • Стандарт защиты. Работа оборудования зависит от осадков. Устройство должно иметь определенный уровень пыле- и влагозащиты.
  • Вандалоустойчивость. Уличная система видеонаблюдения должна формироваться с использованием антивандальных камер, так как доступ к такому оборудованию есть у всех, что в неблагополучных районах может оказаться небезопасным.
  • Угол обзора. Этот показатель должен быть максимальным, тогда камера легко захватит всю территорию объекта. Но чем сильнее камера удалена от объекта, тем слабее детализация. Если требуется широкий угол обзора и высокая детализация, требуется покупать камеры с достаточным разрешением.
  • ИК-подсветка. Этот параметр обеспечивает получение качественного изображения даже при плохой освещенности.
  • Уличные видеокамеры – это незаменимое оборудование, используемое для видеонаблюдения на любых объектах в различных условиях климата. Например, на городских улицах, территориях загородных домов, промышленных объектов, предприятий торговли и прочих учреждений.

Технические характеристики

У уличной видеокамеры должен быть определенный минимальный набор опций:

  • День/ночь – функция для автоматического перехода из цветного режима в черно-белый при снижении уровня освещенности.
  • Расширенный динамический диапазон необходим для съемки контрастных изображений, чтобы сбалансировать кадр, если какие-то участки слишком темные либо яркие.
  • Компенсация засветки сзади позволяет получить изображение высокого качества, если на камеру направлен яркий свет.
  • Фильтр шумоподавления необходим для получения четкого изображения в случае съемки объектов при движении.
  • Детектор движения подает звуковой сигнал, если в зоне контроля обнаружено перемещение.
  • Скрытые зоны – возможность на программном уровне установить зоны, где видеосъемка не ведется.

Классы защиты

У наружной видеокамеры корпус должен соответствовать классу защиты IP66 или выше. Первая цифра указывает на защищенность корпуса от твердых объектов, поэтому для уличных камер необходима полная непроницаемость для пыли. Второе значение – показатель защищенности корпуса от влаги:

  • 5 - защита от водных струй с любого направления;
  • 6 - защита от мощных струй, даже морских.

Стандарт IP предназначен для характеристики защиты корпуса от атмосферных воздействий.

Для указания характеристики защиты от умышленных повреждений используется стандарт IK, который составляет 8-10 соответственно местам установки.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.