Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Основные критерии выбора СКУД

Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком. В результате их применения возникло несколько отдельных отраслей, извлекающих выгоду из внедрения решений для обеспечения безопасности контроля доступа на объектах.

Что такое СКУД

Необходимо понимать значение терминов, используемых в этой сфере. Под СКУД – системой контроля и управления доступом обычно понимают объединение в совокупную сеть аппаратно-технических средств, обеспечивающих решение важнейших задач обеспечения безопасности:

  • Не допустить проникновения на защищаемую территорию сторонних лиц;
  • Организовать учет рабочего времени, фиксировать точное время выезда и въезда транспорта;
  • Обеспечить защиту ценностей, оборудования офисов и производств от кражи или действий вандального характера.

В качестве базовых компонентов СКУД выступают считыватель, идентификатор, исполнительные устройства и контроллеры. Для функционирования таких систем используется специализированный софт, настраиваемый соответственно сложностям системы и заданным целям ее монтажа.

Чтобы добиться максимальной безопасности объекта, а также решить задачи системы, требуется знать, как выбрать оптимальную СКУД. Если пользователь с таким выбором ранее не сталкивался, то сложно самостоятельно это реализовать. До покупки оснащения необходимо четко установить конкретные цели монтажа, функции, считающиеся необходимыми для системы. Обязательно учитываются текущие особенности объекта: планировка, размеры, число точек прохода, помещения, в которых уровень секретности различается, число пользователей системой, необходимый объем памяти устройств.

Принцип работы СКУД

Работа СКУД не сопряжена с какими-то сложностями, особенно, если есть представление о составе комплекса. При любой конфигурации в составе системы есть 4 базовых компонента:

  • Контроллер. Его называют «мозгами». Он отвечает за хранение данных обо всех работниках организации, посетителях, правах доступа, имеющихся у них. Программирование сетевых СКУД осуществляется с применением компьютера. Автономные комплексы могут работать за счет применения отдельных приборов, которые отвечают за управление одной или несколькими точками доступа.
  • Идентификаторы. Это ключи, имеющие уникальные коды, с помощью которых обеспечивается пропуск на объект или в конкретные помещения.
  • Считыватели. Фиксируются на точках доступа – у ворот, дверей и прочих. Они бывают бесконтактными или контактными. Важнейшим критерием их эффективности принято считать скорость идентификации и трансляции информации. Считыватели крепятся на высоте 1,2 м от уровня пола.
  • Заграждающие устройства. От работы СКУД зависит, какие это будут элементы: электромеханические замки на двери, турникеты, ворота с электрическим приводом. Перед помещениями, используемыми для хранения технического оснащения, денег, опасных химикатов, ценностей обычно размещают кабины с блокирующим эффектом.

СКУД работает по примитивному принципу – пользователем к считывателю подносится идентификатор. Код транслируется контроллеру в виде данных, и он уже будет решать, предоставить доступ или нет. Если проход разрешается, то на запирающие устройства поступает сигнал, чтобы открыть дверь.

Где устанавливают СКУД

Системы контроля и управления доступом в помещениях используются в:

  • Бизнес-центрах;
  • Офисах;
  • Школах, университетах;
  • Промышленных предприятиях;
  • Правительственных организациях;
  • Медицинских учреждениях;
  • Складах.

Необходимо правильно выбрать место установки компонентов. От размеров объекта зависит используемое количество считывателей: можно установить 1-2 на входах или изолировать каждую отдельную зону (офисную, складскую, производственную).

Основные критерии выбора СКУД

При выборе СКУД для объектов различного назначения опираются на несколько наиболее значимых критериев:

  • Стоимость;
  • Время отклика и скорость идентификации исполнительных устройств;
  • Надежность и полноценность функционирования;
  • Объем памяти;
  • Скорость регистрации нового пользователя и редактирования базы данных;
  • Процент ложных срабатываний или отказов;
  • Степень устойчивости к взломам, а также иным действиям со стороны злоумышленников.

Если пропускная способность объекта высокая, то рекомендуется выбирать для него СКУД с коротким временем идентификации. За счет этого не скапливаются люди и транспортные средства. Для современного оборудования процессы считывания и обработки информации требуют не более 1 секунды. На крупных предприятиях и объектах с особым режимом защиты используется совокупность дополнительных механизмов. Их задача состоит в препятствовании выносу материальных ценностей из помещения, находящегося под охраной, проноса оружия, средств видео- и фотофиксации.

Верная работа СКУД сильно зависит от первичных настроек системы. За счет применения современных систем можно разграничить для разных лиц зоны доступа, задать интервал времени блокировки и открытия исполнительных механизмов.

Другие статьи