Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Как сэкономить на СКУД

СКУД – система контроля и управления доступом – это комплекс технических средств и соответствующую мероприятий, основное назначение которых состоит в защите объекта и разграничении доступа к нему разных категорий лиц. Это серьезная вещь, поэтому при принятии любых решений, которые ее касаются, нужно проявить всю ответственность. Важно полное понимание того, для чего нужна эта система, какие будет выполнять задачи? Только так удается действительно оценить качество и эффективность.

Покупка современного оборудования

На данный момент самыми востребованными и распространенными серверами являются системы на основе процессоров Intel Xeon E5, в средних компаниях их устанавливают по 10-50 штук, а в крупных намного больше. Гарантия на низ – 3 года. К завершению трехлетнего срока гарантии они отлично справляются с задачами, возложенными на них, поэтому клиенты считают такое решение экономически выгодным. Однако следует просчитать все расхода на будущую эксплуатацию в совокупности:

  • Продление поддержки на серверы;
  • Продление поддержки на сопутствующий софт;
  • Затраты на охлаждение и электроэнергию.

А потом сравнить их со стоимостью покупки нового оборудования. В этом случае выгода будет видна техническим специалистам и владельцам бизнеса.

Экономия на ПО

Во время проектирования средних и крупных комплексов СКУД необходимо задействовать достаточно приличное количество компьютеров, на которых инсталлировано специализированное программное обеспечение. Для отдела кадров, охранников на проходной, бухгалтерии, службы безопасности и прочих отделов.

На каждом таком ПК помимо собственно специализированного софта СКУД требуется установить операционную систему, а это обычно Windows. Для каждого из компьютеров потребуется приобретать отдельную лицензию. Однако есть возможность справиться с поставленной задачей без Windows:

  • Можно использовать Linux подобное программное обеспечение, которое свободно распространяется, не требует оплаты.
  • Другой вариант – это Web серверное программное обеспечение, которое тоже распространяется бесплатно. Для такого варианта вообще ничего не нужно устанавливать, что позволяет сэкономить на покупке лицензии Windows.

Как не стоит экономить

До того, как рассказывать об экономии, требуется упомянуть о том, чего делать нельзя:

  • Использовать самое дешевое оборудование из доступного ассортимента. На современном рынке присутствует большой выбор предложений. И тут главенствует одно важное правило: скупой платит дважды. Дешевое оборудование способно выйти из строя за несколько дней, что обязательно приведет к обязательному ремонту, часто дорогостоящему. Эксперты говорят о том, что если в бюджете не заложены средства на покупку СКУД, то не стоит этого делать вообще.
  • Самостоятельно устанавливать систему контроля доступа. В этой задаче есть много тонкостей и сложностей, поэтому не стоит делать ставку на нее. Это трата времени и ресурсов компании. Иногда процесс занимает месяцы и годы.

Как сэкономить на СКУД

Есть несколько рекомендаций, позволяющих сэкономить на СКУД:

  • Первое и наиболее очевидное – избавиться от человеческого фактора. Совершенно нет смысла тратить время на систему, которая обязательно требует охраны и обслуживания со стороны людей.
  • Второе – экономия на лишнем оборудовании.
  • Третье – избавление от временных пропусков и магнитных ключей.

Существует современная СКУД, которая позволяет реализовать все это, - биометрическая. В такой системе лицо человека используется в качестве ключа ко всему.

Такие системы намного безопаснее. Не получится украсть или подделать пропуск либо магнитный ключ. При отсутствии человека в базе перед ним просто не откроется турникет. На рынке уже представлены СКУД, которые работают локально. Они не нуждаются в доступе к интернету. На устройстве хранится база данных на 100 тыс. лиц. Это позволяет сэкономить на установке лишнего оборудования.

Другие статьи
  • Неожиданные поломки в системе видеонаблюдения могут возникнуть в любое время. Это происходит из-за сложности самой системы, которая включает в себя много компонентов электронного оборудования, работающих в разных условиях.

  • В условиях опасного производства безопасность играет решающую роль как для работников, так и для имущества предприятия. Охранно-пожарная сигнализация – одна из важных систем, защищающих от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Установка такой системы на опасных производствах требует особого подхода и соответствия строгим нормативам и стандартам безопасности.

  • Камеры видеонаблюдения являются незаменимыми устройствами для супермаркетов, торговых центров, парковок, офисов, госучреждений. Они нужны для того, чтобы отслеживать порядок. Монтируются на входные двери, ворота, углы зданий.

  • Системы контроля и управления доступом (СКУД) длительное время считались просто товаром. Они предназначены для обеспечения безопасности отдельных помещений или зданий целиком.