Строительство и техническое обслуживание систем безопасности
Санкт Петербург,
ш.Революции 88 лит.Ж
График работы:
c пн по пт c 9 по 18:00,
сб, вс - выходной
10.00 - 19.00

Интеграция всех систем безопасности объекта в используемую СКУД

Системы контроля управления доступом (СКУД) применяются на разных объектах (производственные предприятия, офисы, склады, госучреждения, прочее). Совокупность аппаратных и программных средств обеспечивает контроль доступа к территории и отдельным ее зонам. Для полноценной защиты предприятия или компании от разного рода непредвиденных ситуаций, кроме СКУД устанавливаются охранно-пожарные комплексы, видеонаблюдение, систему управления предприятием. Использовать каждую из них по отдельности не практично и не выгодно – требуются дополнительные сотрудники, отдельные помещения для оборудования, разное программное обеспечение.

Альтернативным вариантом считается интеграция нескольких систем в одно целое. Подобного рода услугу можно заказать в компании Helman Group. Благодаря нашим решениям Вы получите комплексную защиту своего предприятия от несанкционированного проникновения, пожара, недобросовестных сотрудников, прочее. Мы предлагаем несколько вариантов объединения различных систем безопасности со СКУД.

Интеграция системы видеонаблюдения в СКУД

Использование СКУД и системы видеонаблюдения в комплексе существенно расширяет их функции и упрощает работу оператору. Одним из преимуществ такой интеграции является поддержка видеоверификации. При допуске на объект через контрольно-пропускной пункт оператор будет получать полную информацию о человеке, включая и его визуализацию. Также можно организовать видеоидентификацию транспорта, въезжающего на территорию, по его номерам.

Еще одним положительным моментом является упрощение наблюдения за охраняемым периметром больших территорий. Больше не нужно постоянно просматривать весь участок, система СКУД автоматически выведет на монитор ту зону, где произошла попытка проникновения на охраняемую территорию.

Совместная работа СКУД и видеонаблюдения позволит визуально следить за перемещениями сотрудников на объекте. Контролируя их местоположение, можно проанализировать насколько добросовестно они работают и выполняют ли возложенные на них задачи.

Есть несколько вариантов интеграции систем видеонаблюдения в СКУД. Для этого используют следующие протоколы:

  • Open Network Video Interface Forum – стандартный открытый протокол поддерживаемый видеокамерами всех марок. Он позволяет настраивать сетевые интерфейсы, управлять аудио- и видеопотоками, PTZ-приводами камер, выполнять шифрование видео, отслеживать события и обрабатывать их, прочее.
  • Real Time Streaming Protocol – протокол для работы с мультимедийными потоками в режиме реального времени. Он предназначен только для передачи потоков аудио и видео, функции обработки сигналов управления и аналитической информации им не поддерживаются.

Объединение охранно-пожарной системы и СКУД

Объединяя СКУД и охранно-пожарные системы, можно получить комплексный инструмент, который обеспечивает новый уровень защиты объектов от пожаров, позволяет быстрее реагировать на внештатные ситуации и своевременно предупреждать их. Среди преимуществ совместной работы систем можно выделить следующие.

  1. В базе данных СКУД имеется информация о местах пребывания каждого сотрудника – это упрощает эвакуацию персонала и поиск пострадавших во время пожара.
  2. Объединив со СКУД пожарно-охранную систему и видеонаблюдение, можно визуально увидеть место возгорания, его характер и сложность. Это обеспечит пожарников необходимой информацией о том, что придется тушить и какой уровень сложности начинающегося пожара.
  3. Если пожар возник по причине халатного поведения сотрудников, СКУД позволит быстро определить, кто мог находиться в зоне пожара до его начала.

Безопасность и управление предприятиям, как единое целое

Эффективное управление предприятием – это не только правильная организация производственного процесса, а и обеспечение безопасности всей информации, используемых компанией. Утечка конфиденциальных данных может принести больший ущерб, нежели остановка технологического процесса на пару дней. Чтобы защитить себя от такого рода неприятностей рекомендуется объединить СКУД и системы управления предприятием. Интеграция этих систем обеспечит:

  • профессиональный менеджмент на предприятии;
  • оптимизацию рабочего процесса;
  • контроль за сотрудниками;
  • безопасность документооборота.

Интеграция системы управления компанией в СКУД – это процесс, реализуемый на нескольких уровнях:

  • аппаратный – объединение происходит на уровне сетевой инфраструктуры и используемого оборудования;
  • программный – интеграция выполняется на уровне программной платформы, используемой для управления оборудованием;
  • информационный – происходит объединение в единый комплекс всех используемых баз данных и согласование их совместной работы;
  • уровень приложений – используются специализированные программные приложения для управления всеми интегрированными системами безопасности и управления (большинство функций управления реализуются в автоматическом режиме).
Другие статьи